Tête de Buddha coiffée de fines bouclettes... - Lot 165 - Marie-Saint Germain

Lot 165
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Tête de Buddha coiffée de fines bouclettes surmontée de la protubérance crânienne ushnisha, les yeux mi clos préconisant le regard à l'intérieur de soi. Bronze à patine verte. Thaïlande. Royaume d'Ayutthaya. 16 ème siècle. 30cm. Cassure à un lobbe de l'oreille. Ancienne collection française.