Torse de divinité masculine ( Shiva ou Vishnu... - Lot 159 - Marie-Saint Germain

Lot 159
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Torse de divinité masculine ( Shiva ou Vishnu ) debout vêtu d'un sampot court finement plissé sur une cuisse et en large plissé drapé en queue de poisson sur l'autre cuisse et retenu à la taille en remontant sur les reins dégageant largement l'abdomen, serré par un nœud en coque et maintenu par une ceinture à pan unique noué en lien postérieur en aile de papillon. Pierre grès gris. Cambodge. Khmer. Site du Baphuon. 11ème siècle. 77cm éclats , manques et délitement de la pierre .Ancienne collection Suisse M. Zimmerman.