Vishnu debout dans une attitude hiératique... - Lot 158 - Marie-Saint Germain

Lot 158
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Vishnu debout dans une attitude hiératique sous une forme à quatre bras, au modelé soigné et stylisé, avec une certaine souplesse du corps dans jambes et articulations aux genoux. Il est vêtu d’un sampot court à poche déporté latéralement sur une cuisse, retombant par une extrémité libre en forme d’ancre aux arrêtes saillantes. La poche et l’ancre sont maintenus par un enroulement comme noué autour d’une ceinture d’étoffe d’où pend une autre extrémité de textile plissé. Le sampot est retenu à l’arrière par un très beau motif de plissé en queue de poisson. Son visage est coiffé d’une mitre conique « Jat?mukuta » élevée et bordée d’un liseré qui s’infléchit sur les tempes, encadrant l’oreille et formant couvre nuque masquant entièrement sa chevelure. Son visage serein exprime la douceur et la beauté juvénile, avec une moustache surlignant des lèvres pulpeuses et sensuelles . A l’arrière de la mitre et sur la hanche présence de l’arc d’appui en fer à cheval propre aux statues de cette époque. Pierre grès gris très dur et lustrée . Cambodge. Pré - Khmer . Pràsàt Andèt. 7ème à 9eme siècle . Ht 90cm. Plusieurs cassures, éclats manques et fissures . Ancienne collection française depuis 1955. Etude scientifique confirmant la datation.