Tête de Lokeshvara, à la beauté juvénile... - Lot 157 - Marie-Saint Germain

Lot 157
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Tête de Lokeshvara, à la beauté juvénile les yeux incisés la bouche au sourire de béatitude surlignés d'une fine moustache, la coiffure en fines tresses surmontée d'un chignon retenu par un anneau perlé incorporant l'image du Buddha Amitabha et terminé au sommet par un lotus épanoui à quatre pétales. Pierre grès beige. Cambodge. Khmer. Baphuon. 11 ème siècle. 21cm. Quelques éclats et manques. Restauration au nez.