Tête de Boddhisattva à la beauté juvénile,... - Lot 154 - Marie-Saint Germain

Lot 154
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Tête de Boddhisattva à la beauté juvénile, la coiffure en larges boucles ondulées et retenues en un chignon symbolisant l'ushnisha. Stuc. Afghanistan. Art Gréco Bouddhique du Gandhara. 1er à 3 ème siècle. 21cm. Petites restaurations.