Buddha debout dans une posture hiératique... - Lot 153 - Marie-Saint Germain

Lot 153
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Buddha debout dans une posture hiératique vêtu d'une robe monastique moulant son corps, les deux pans déployés par la position de ses mains en abaya mudra. Bronze à patine de fouille. Thaïlande. Royaume de Lopburi. 12 ème à 13 ème siècle. Ht 20cm. Erosion et usures.