Vase zoomorphe rituel « you » originellement... - Lot 95 - Marie-Saint Germain

Lot 95
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Vase zoomorphe rituel « you » originellement à conserver les boissons, et ici utilisé comme « brûle parfum », illustrant un animal chimérique « mi -Tigre mi – oiseau », à ouverture dorsale à couvercle amovible ciselé d’un décor archaïsant et verseur par la gueule entre les crocs apparents, enserrant dans chacune de ses griffes deux proies de petits rongeurs Fonte de Bronze argenté, doré au mercure et incrusté de turquoises. Finement ciselé d’un plumage, de pelage à la tête et d’écailles au pattes. Chine dynastie fin Ming début Qing 17ème à 18ème siècle . Ht 19cm x L 21cm x l 13cm. Composition dans l’esprit de la dynastie de Zhou. Quelques manques de turquoises. Des traces d’une patine « de fouille » du bronze atteste d’une époque qui pourrait être antérieure.