Vase à vin "lei" à décor archaïsant de dragons... - Lot 93 - Marie-Saint Germain

Lot 93
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 4 000EUR
Vase à vin "lei" à décor archaïsant de dragons et Tao Tié, anses à anneaux mobiles, une paire à l'épaulement et quatre au col, à la base du col deux bouquetins. Bronze à patine brune. Chine. Dynastie Ming. Dans le style des Zhou Occidentaux. Ht 56cm x diam au col 22,3cm. Marque archaïsant à quatre caractères.