Coupe "Xu" archaïsante sur haut piédouche... - Lot 92 - Marie-Saint Germain

Lot 92
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
Coupe "Xu" archaïsante sur haut piédouche à panse ciselée de godrons verticaux sertie d'une paire d'anses zoomorphes à tête de Phoenix et moulé d'un décor de dragons stylisés sur fond de leiwens. Dédicace en caractères archaïques en fond. Bronze à patine brune. Chine. Dynastie Ming. 1368 à 1644. Ht 34cm x Diam 16cm.