Paire de vases balustre sur piédouche et... - Lot 64 - Marie-Saint Germain

Lot 64
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 5 000EUR
Paire de vases balustre sur piédouche et col légèrement évasé en porcelaine moulée de couple de chiens de fô en réserve polylobée sur fond de branches de prunus et de bambou à la base et de fleurs de pivoines au col sous glaçure monochrome jaune impérial. Le décor s'harmonise de deux frises : l'une à décor de champignons linzi et médaillons de longévité Shou sur fond de svastikas à l'ouverture du col et l'autre à décor de lotus et grecques à la base. L'intérieur du col et la base à glaçure turquoise, marque sigillaire de l'Empereur Qianlong ciselée au revers. Chine. Dynastie Qing. 19 ème siècle. Ht 38cm x Diam au col 10cm.