Paire de chiens de Fô debout sur des tertres... - Lot 62 - Marie-Saint Germain

Lot 62
Estimation :
8000 - 9000 EUR
Paire de chiens de Fô debout sur des tertres quadrangulaires supportant une haute coupe sur leurs dos harnachés d'un tapis de selle, la queue dressée et l'allure fière. Céramique vernissée turquoise et aubergines. Chine. Dynastie Ming. 1368 à 1644. Ht 39cm x long 30 cm. Petit éclat et restaurations. Ancienne collection Française début le 19 ème siècle.