Éléments de parure découpé en silhouette... - Lot 24 - Marie-Saint Germain

Lot 24
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Éléments de parure découpé en silhouette d’un animal chimérique à corps de dragon et tête de cochon incisé de lignes concentriques spiralées et percé de deux orifices. Jade céladon et blanc crémeux calcifiée. Chine dynastie des Shang 16eme à 11ème siècle avant Jésus-Christ 6,5 cm par 3,2 cm. Érosion et petites et égrenures