Tapis moderne au point plat "genre Savonnerie" D’après... - Lot 82 - Marie-Saint Germain

Lot 82
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Tapis moderne au point plat "genre Savonnerie" D’après un carton repris en partie au XIXe?siècle sur des tapis de savonnerie d’époque Louis XV, constitué d’un médaillon central à décor de trois fleurs de lys, entouré de trophées sur fond ivoire, champ à décor de rinceaux fleuris sur fond bleu foncé, tapis entouré d’une petite bordure à décor de fleurs de lys sur fond crème Bon état général Haut. 380 x 280?cm