Très grand fragment de tapisserie de Bruxelles Fin... - Lot 79 - Marie-Saint Germain

Lot 79
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 14 605EUR
Très grand fragment de tapisserie de Bruxelles Fin du XVIe?siècle "Scène de bataille" Il pourrait s’agir du sac de Rome en 410 par les Wisigoths conduits par Alaric 1er qui est représenté à gauche sur son cheval. Au centre de la tapisserie, des personnages adultes et des enfants sont à terre et semblent blessés, sur la droite une femme debout protège ses enfants. Au second plan des trophées pris à l’armée romaine sont brandis par des guerriers Wisigoths. En arrière-plan, la ville de Rome et le relief Haut. 260 x 450?cm Caractéristiques techniques Chaînes?: en laine Trames?: laine et soie Finesse de tissage?: 7?août chaînes au cm      Anciennes restaurations visibles dues à des rentraitures verticales et horizontales Quelques petites parties affaiblies et autres anciennes restaurations