Pendule en bronze doré et ciselé ayant... - Lot 77 - Marie-Saint Germain

Lot 77
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 5 271EUR
Pendule en bronze doré et ciselé ayant pour thème Orphée drapé d’une cape tenant une couronne de laurier et portant sa lyre sur le dos. Il est adossé à une borne dans laquelle est inscrit le mouvement en émail signé "Mesnil à Paris". La plinthe ornée d’une scène relatant l’épisode d’Orphée aux enfers allant chercher Eurydice. Les côtés de puttis flanquant une lyre. Pose sur quatre pieds griffes Époque Empire. (Petit éclat au cadran) Haut. 68?cm - Larg. 45?cm - Prof. 16?cm Mesnil, célèbre horloger parisien actif de?1805 à?1811