Modèle d’applique en bois sculpté à échelle... - Lot 76 - Marie-Saint Germain

Lot 76
Estimation :
80 - 120 EUR
Modèle d’applique en bois sculpté à échelle d’un élément destiné à être fondu en bronze. Il présente dans un ovale ajouré de motifs rocaille et sommé d’une agrafe d’acanthe une rose. Style Louis XV "Le sculpteur joue un rôle décisif. Il donne forme au dessin et précise le volume. Il crée aussi. Il présente la maquette qui, pétrie en terre ou en cire ou taillée dans le bois de ses mains ou par un praticien dirigé par lui., peut être à échelle réduite ou composera éventuellement le modèle destiné à la fonte. L’histoire du bronze du XVIIIe?siècle est jalonnée de noms de sculpteurs plus ou moins connus qui établissent les modèles nouveaux et qui cumulent les fonctions de sculpteur et de bronzier". Les bronzes dorés du XVIIIe?siècle Pierre Verlet Éditions Picard, p.?164.