Important cabinet d’apparat en ébène et... - Lot 67 - Marie-Saint Germain

Lot 67
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 9 144EUR
Important cabinet d’apparat en ébène et bois noirci présentant un important décor sculpté en façade et sur les côtés. Le corps supérieur surmonté de trois tiroirs ouvrant à deux larges vantaux sculptés soulignés de moulures ondées de médaillons en bas-relief représentant les thèmes de "suzanne et les vieillards" et d’une "nativité". Le dos des vantaux ornés de médaillons de bouquets de fleurs bordés de réserves. Il présente dix-huit tiroirs superposés et deux petits vantaux supplémentaires qui découvrent un théâtre marqueté de motifs géométriques de divers bois et huit petits tiroirs sur les côtés. Éléments à refixer manques Le piétement à colonnes tournées postérieur France ou Flandres XVIIe?siècle. Haut. 175?cm - Larg. 155?cm - Prof. 53,5?cm   La première partie du XVIIe?siècle correspond à une révolution dans le mobilier français. Le cabinet est le meuble caractéristique de la période. Il est conçu comme un meuble d’apparat et non comme un meuble fonctionnel. Il servait néanmoins comme le prouvent les inventaires à renfermer des bijoux ou de menus objets de curiosités. Bibliographie Un temps d’exubérance "les arts décoratifs sous Louis XIII et Anne d’Autriche", catalogue d’exposition RMN. Grand palais 2002.