Reliquaire en noyer, chêne et bronze doré.... - Lot 66 - Marie-Saint Germain

Lot 66
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Reliquaire en noyer, chêne et bronze doré. Le fronton bordé de volutes symétriques orné au milieu d’un médaillon en terre cuite sculpté en bas relief de la bénédiction de pape Gregoire IX à saint Louis pour la huitième croisade et sommé d’un ange en bois doré. Il présente sur le corps central dans une niche cintrée le Pape bénissant, au milieu d'évèques et devant une foule, le roi Saint Louis et son fils agenouillé, sa couronne à ses pieds. Encadrements de pilastres ponctués d’agrafes et de têtes d’anges. Le dos du reliquaire présente sur fond de marqueterie d’ivoire une représentation du sacrifice d’Abraham sur le mont Moriah ( ?) Il surplombe le gisant de Saint Louis, avec son bouclier aux trois fleurs de lys, posant sur un entablement à réserves de frises de laitons doré ajourés centrés d’une pierre en cabochon. Travail français, Fin XVIIIe début XIXe siècle, dans le goût Baroque Haut. : 47,5 cm – Larg. : 25 cm – Prof. : 10?cm