Saint Georges terrassant le Dragon. Médaillon en... - Lot 60 - Marie-Saint Germain

Lot 60
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 508EUR
Saint Georges terrassant le Dragon. Médaillon en laiton doré ajouré finement ciselé et serti de verre représentant ce célèbre épisode ou Saint Georges traditionnellement représenté en armure à cheval s’apprête à terrasser le Dragon de son cimeterre alors qu’il terrorisait une cité et dévorait ses habitants. Saint Georges est l’allégorie de la victoire de la Foi sur le Démon représenté dans le dernier livre de la Bible où Apocalypse sous la forme d’un démon. On le distingue de saint Michel car dans l’iconographie l’archange est ailé. Diam. 10?cm