Tête de sage Taoïste coiffée d'un haut bonnet... - Lot 285 - Marie-Saint Germain

Lot 285
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Tête de sage Taoïste coiffée d'un haut bonnet à pendeloque, le visage hilare à perforation au dessu de la lèvre supérieure pour la fixation de crin de cheval symbolisant la moustache. Le front est ciselé de deux yeux supplementaires symbole de clairvoyance. Pierre grès beige. Chine. Dynastie Ming. 1368 à 1644. 31cm. Accidents et manques.