Uma debout dans une posture hiératique vêtue... - Lot 146 - Marie-Saint Germain

Lot 146
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Uma debout dans une posture hiératique vêtue d'un sampot long plissé au bord supérieur remontant haut sur les reins dégageant largement l'abdomen maintenu par un nœud en coque simple et retombant en drapé stylisé d'un pan unique. Son visage très doux et sensuel les yeux simplement dessinés aux traits, le sourire typique et la coiffure surmontée d'un haut chignon retenu par un anneau de perles. Pierre grès beige. Site du Baphuon. Khmer. Cambodge. 11 eme siècle. 113cm.Nombrexu éclats, manques et cassures. Importante oxydation de la pierre. Ancienne collection française.