Frise de sanctuaire ciselée d'une devata... - Lot 145 - Marie-Saint Germain

Lot 145
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Result : 3 556EUR
Frise de sanctuaire ciselée d'une devata dansante vêtue d'un sampot court paré d'un pectoral et coiffé d'un diadème dans une arcature en ogive . Pierre grès beige. Khmer. Cambodge. Angkorvat. 12 ème siècle. Ht 30x27x5cm. Ancienne collection Française.