Milarépa, yogi poète et magicien Tibétain,... - Lot 125 - Marie-Saint Germain

Lot 125
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 921EUR
Milarépa, yogi poète et magicien Tibétain, grand maître du Bouddhisme figuré assis en délassement sur une base oblongue couverte d'une peau d'antilope, vêtu d'une robe monastique tenant dans sa main droite la calotte crânienne kapala pour boire le sang des passions, de sa main gauche simulant l'écoute. Bronze doré au mercure à usure du temps. Chine. Tibet. Dynastie Qing. 18 ème siècle. Ht 14,5cm x diam base 14cm.