Dom COUTANS & PIQUET (Charles)

Lot 424
Estimation :
700 - 800 EUR
Atlas topographique en XVI feuilles des environs de Paris. Tableau d'assemblage n° 1 à 9; table alphabétique n°10 à 16. Paris, Chez Ch. Piquet, Déterville, (circa 1800). 16 grandes cartes entoilées dépl., sous 2 fort vol. d'emboitages petit in-4, pleine basane fauve, dos lisse orné, pc de titre de maroquin rouge, fine guirlande dorée encadrant les plats (reliure de l'époque). Reliure passée. Rare collection sous étuis, de 16 cartes rehaussées de couleurs détaillant la topographie des environs de Paris, avec un tableau d'assemblage; complet de la table intitulé Dictionnaire de l'Atlas topographique des environs (...) (vii-1-88 pp. in-8). Ce travail publié en 1757 par le bénédictin Dom Coutans, a été augmenté et révisé par Charles Piquet qui l'a dédié à Bonaparte Premier Consul. Piquet deviendra le géographe de l'Empereur puis de Louis XVIII.