[VARENNES (Claude de)

Lot 412
Estimation :
200 - 300 EUR
[VARENNES (Claude de)
Le Voyage de France, dressé pour l'instruction et commodité tant des Français que des Estrangers. A Rouen, Chez Jacques Caillové, 1647. Un vol. in-8, plein vélin souple (reliure de l'époque). Légère rousseurs éparses Quatrième édition, corrigée & augmentée dédiée à Mgr le comte de Schleswic & Hosltein. L'ouvrage parut pour la première fois en 1639 et fut réimprimé successivement en 1641 et 1643.