THOU (Christophe de)

Lot 410
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 186EUR
THOU (Christophe de)
Coustumes de la Prévosté et Vicomté de Paris, mises et rédigées par escrit en présence des gens des Trois Estats de ladite Prévosté & vicomté (...) A Paris, Chez Jaques Du Puys, 1585. Un vol. petit in-4, vélin souple, traces d'attaches (reliure de l'époque). Reliure usagée, taches d'encre au coin sup. en début d'ouvrage, mouillure, petite galerie de ver en pied Coustume de la Prévosté et Vicomté de Paris, mises et rédigées par escrit en présence des trois Estats de ladicte Prévosté & Vicomté (...). A Paris, par Claude de Montroeil et Jean Richer, 1595. Un vol. in-8, demi-basane brune, dos à nerfs orné aux petits fers dorés (reliure de l'époque). Mouillure en bas de page, piqûre et petite galerie de ver en pied.