THIERY de SAINTE-COLOMBE (Luc-Vincent)

Lot 408
Estimation :
200 - 300 EUR
Guide des amateurs et des étrangers voyageurs à Paris, ou description raisonnée de cette ville, de sa banlieue, et de tout ce qu'elles contiennent de remarquable (...). A Paris, chez Hardouin et Gattey, 1787. 2 fort vol. in-12, plein veau marbré, dos lisse orné, fine guirlande dorée encadrant les plats (reliure de l'époque). Epidermures au dos et sur les mors, piqûres de vers, mors restaurés au tome 2; rousseurs. Orné de 12 planches dépl, décrivant de façon méthodique la ville et sa banlieue, et offrant par ses notices, une bonne vision de la Capitale à la fin de l'Ancien Régime.