THIÉRY (Luc-Vincent)

Lot 407
Estimation :
100 - 150 EUR
THIÉRY (Luc-Vincent)
Almanach du voyageur à Paris, contenant une description exacte & intéressante de tous les monumens (...). Ouvrage utile aux citoyens & indispensable pour l'étranger (...). A Paris, Chez Hardouin, 1784. Un vol. in-12, plein veau porphyre, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, filet doré sur les coupes, dentelle dorée int., tranches dorées (reliure de l'époque). Mors sup. fendillé, petit manque à la coiffe. Contient de nombreuses notices dûes aux architectes Brongniart, Louis, Le Noir, avec de précieux détail sur les collections d'art et de curiosités que contenaient la Capitale. Sans le plan de Paris.