SAINT-FOIX (Augustin Poullain de)]

Lot 404
Estimation :
100 - 150 EUR
Essais historiques sur Paris (...). A Paris, Chez la Vve Duchesne, 1766. 4 vol. in-12, plein veau marbré, dos lisse orné de fleurons et filets dorés, tranches rouges (reliure de l'époque). Manque aux coiffes, dos épidermés, 1er tome abîmé avec mors sup. ouvert et trace d'humidité; mouillure. Quatrième édition revue, corrigée et augmentée. Portrait de l'auteur en frontispice. JOINT le tome 6 seul du même ouvrage publié en 1776 (reliure pleine basane marbrée, accroc au mors sup.)