[SAINT-FOIX]

Lot 403
Estimation :
100 - 150 EUR
[SAINT-FOIX]
Essais historiques sur Paris. Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée. A Londres, et se trouve à Paris, Chez N.B. Duchesne, 1759. 3 vol. in-12, plein maroquin havane, dos lisse cloisonné fleuronné doré, pc de titre et de tomaison de maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleuron aux angles, filet doré sur les coupes, dentelles int., tranches dorées (reliure de l'époque). Coins usés, trace d'humidité sur le plat inf. du 1er tome, défaut à la reliure du tome 3, de petites mouillures. Orné d'un frontispice. Ex-libris au chiffre de Lebrun de Neuville.