PIGANIOLE DE LA FORCE

Lot 398
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 148EUR
PIGANIOLE DE LA FORCE
Description de Paris, de Versailles, de Marly, de Meudon, de S. Cloud, de Fontainebleau, et de toutes les autres belles maisons et châteaux des environs de Paris (...). Nouvelle édition. A Paris, Au Palais, chez Théodore Le Gras, 1736. 2 vol. in-12, plein veau marbré, dos à nerfs orné aux petits fers dorés, pc de titre et tomaison de maroquin rouge (reliure de l'époque). Ex-libris. Manque aux coiffes, mors fendus, coins émoussés; forte mouillure. Année de la première édition de ce célèbre guide en deux tomes et qui en comptera huit en 1742.