[LE ROUGE (Georges-Louis)]

Lot 391
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 148EUR
[LE ROUGE (Georges-Louis)]
Les Curiositez de Paris, de Versailles, de Marly, de Vincennes, de Saint-Cloud, et de ses environs. Avec les antiquitez justes et précises sur chaque sujet (...). Par M.L.R.. Nouvelle édition revûe, corrigée et augmentée. A Paris, Chez Saugrain, 1742-1743. 2 vol. in-12, plein veau marbré, dos lisse cloisonné fleuronné doré, pc de titre et tomaison de maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, tranches marbrées (reliure de l'époque). Petit manque à la coiffe sup. du premier tome, coupe et un coin abîmé; déchirure à une planche. Orné d'un frontispice et comptant 28 planches dont dépl.