[JAILLOT (J.B.M. Renou de Chevigné dit)]

Lot 385
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 223EUR
Les Rues et les environs de Paris. (...) par ordre alphabétique. A Paris, chez Ph.D. Langlois, 1777. 2 vol. in-12, plein veau blond, dos lisse cloisonné doré, pc de titre et tomaison de maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, tranches dorées (reliure de l'époque). Manque aux coiffes de tête, mors fendillés au niveau des coiffes sup., coins usés, petites mouillures Orné de deux cartes dépliantes en couleurs, des vingt quartiers de Paris et de ses environs. Exemplaire des frères Goncourt avec son ex-libris. JOINT du même auteur : Les Environs de Paris, contenant les villes, bourgs, villages, hameaux, abbayes, chapelles, couvents & monastère, châteaux, belles maisons, fermes, forêts et moulins qui sont éloignés de Paris de vingt lieues environs à la ronde de cette capitale (...). Nouvelle édition (...). A Paris, chez Ph.-D Langlois, 1777. Un vol. in-12, plein veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Manque aux coiffes et mors fendus au niveau des coiffes, mouillure Comprend une carte dépl.