HARPIGNIES (Henri). 1819-1916

Lot 382
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 485EUR
HARPIGNIES (Henri). 1819-1916
Artiste peintre, graveur. 2 aquarelles aut. signés. 1900 & 3 janvier 1910. Sur bristol format carte de visite (10 x 6,5 cm), aquarellee l'une en couleurs, l'autre au lavis encre de chine avec envoi aut. au verso. Deux paysages champêtres à l'aquarelles, signé par Harpignies, l'un avec ajout d'un envoi aut. signé au verso. Joint un dossier contenant 7 aquarelles, 12 petits dessins au crayon (env. 13 x 9 cm), et 13 vignettes, représentant plusieurs vues pittoresques de l'Essonne (collines et clocher de Vert-le-Grand, Balancourt, dolmen et rochers du parc de Brunoy, vues de Brunoy, tour de St-Michel, vues de Bretigny, vues de la Seine), datés entre 1869 et 1890.