[FONTENY (Jacques de)]

Lot 379
Estimation :
150 - 200 EUR
[FONTENY (Jacques de)]
Antiquitez, fondations et singularitez des plus célèbres villes, chasteaux, places remarquables, églises, forts, forteresses du Royaume de France; avec les choses plus mémorables advenues en iceluy. Reveues, corrigées et augmentées de nouveau, avec une addition de la chronologie des Roys de France, par I.D.F.P. A Paris, chez Jacques Bessin, 1614. Un vol. petit in-12, plein vélin souple, titre manuscrit au dos (reliure de l'époque). Dos décollé, reliure usagée. (200/300 défr Ouvrage peu courant, comptant parmi les premiers guides «touristiques» de la France.