DU VERDIER (Gilbert Saulnier)

Lot 375
Estimation :
150 - 200 EUR
DU VERDIER (Gilbert Saulnier)
Le Voyage de France, dressé pour la commodité des François et des Estrangers : avec une description des chemins pour allez et venir par tout le monde, très nécessaire aux voyageurs; et un mémoire des reliques qui sont dans le thrésor de S. Denys en France. Corrigé et augmenté de nouveau (...). Dernière édition. A Lyon, Chez Esprit Vitalis, 1679. Un vol. in-12, vélin rigide, titre manuscrit au dos (reliure de l'époque). Dos détaché. Reprise par le sieur Du Verdier, historiographe du roi, de l'oeuvre du jésuite Claude de Varennes, qui avait été mainte fois rééditée à la fin du règne de Louis XIII.