[DEZALLIER D'ARGENVILLE (Antoine-Nicolas)]

Lot 370
Estimation :
150 - 200 EUR
Voyage pittoresque de Paris; avec indication de tout ce qu'il y a de plus beau dans cette grande ville en peinture, sculpture et architecture. Par M. D***. Nouvelle édition. A Paris, chez De Bure, 1765. Un vol. in-12, plein veau marbré, dos à nerfs orné aux petits fers dorés, tranches rouges (reliure de l'époque). Mors fendus au niveau de la coiffe sup., manque à la coiffe sup, Quatrième édition de cet important guide artistique du Paris de Louis XV, orné d'un titre frontispice gravé en rouge et de 5 planches dont 2 dépl. signée de Choffard.