[DEZALLIER D'ARGENVILLE (Antoine-Nicolas)]

Lot 364
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 124EUR
Voyage pittoresque des environs de Paris, ou description des maisons royales, châteaux et autres lieux de plaisance situés à quinze lieues aux environs de cette ville. Par M. D***. Nouvelle édition corrigée et augmentée. A Paris, Chez De Bure père et fils aîné, 1762. Un vol. in-12, plein veau marbré, dos à nerfs orné aux petits fers dorés (reliure de l'époque). Manque aux coiffes, mors fendillés, coins usés, coupe abîmée. Orné d'un frontispice par Huquier fils. Description de châteaux, palais et jardins de près de 69 communes de l'Ile de France.