(CHABROL, comte de)

Lot 355
Estimation :
200 - 300 EUR
(CHABROL, comte de)
Recherches statistiques sur la ville de Paris et le département de la Seine (...). Paris, C. Ballard, 1821. Un vol. in-8, plein maroquin vert, dos lisse orné de frises et fleurons dorés, filet doré encadrant les plats (reliure de l'époque). Statistique ordonnée par le comte de Chabrol, préfet de Paris; ouvrage orné de 2 planches et nombreux tableaux.