BONFONS (Pierre) & RABEL (Jean)

Lot 353
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 247EUR
Les Fastes, Antiquitez et choses remarquables de Paris. Labeur de curieuse et diligente recherche (...). A Paris, Nicolas et Pierre Bonfons, 1605. 4 parties en un vol. in-12, pleine basane fauve, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Plats légt frottés, mouillure claire, traces de moisissures. Edition originale rare, un des premiers grands ouvrages sur l'Histoire de Paris, qui sera complété par Dom Du Breul. Orné d'une vignette à la page de titre, et de 56 illustrations dans le texte figurant des statues, inscriptions de monuments et une vue de l'église Saint-Germain, gravées sur bois par Jean Rabel.