BONFONS & RABEL (Jean)

Lot 352
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 1 188EUR
BONFONS & RABEL (Jean)
Les Antiquitez et Singularitez de Paris. De la sculpture des Roys et Roynes de France (...) inhumez. A Paris, Par Nicolas Bonfons, 1588. Un vol. petit in-8, plein vélin souple (reliure de l'époque). Ex-libris, mouillure et qqs piqûres de ver en bas de page sur la marge Première édition, très rare, de cette addition au célèbre ouvrage de Corrozet, illustrée de 56 très belles gravures sur bois de Jean Rabel.