ANTONINI (Abbé A.)

Lot 351
Estimation :
150 - 200 EUR
ANTONINI (Abbé A.)
Mémorial de Paris et de ses environs. Nouvelle édition, considérablement augmentée. A Paris, chez Bauche Fils, 1749. 2 vol. in-12, plein veau marbré, dos lisse cloisonné fleuronné doré, tranches marbrées (reliure de l'époque). Manque les coiffes de tête, mors sup du 1er tome fragile; papier légt jauni, des mouillures claires D'après Barbier, édition augmentée par l'abbé Raynal; elle est ornée à chaque volume d'un frontispice et d'un titre gravé par Robert; elle contient le plan des 20 quartiers de la ville et faubourg de Paris, et la carte dépl. des Généralités de France.