ANTONINI (Abbé)

Lot 350
Estimation :
100 - 150 EUR
ANTONINI (Abbé)
Mémorial de Paris et de ses environs, à l'usage des voyageurs. Nouvelle édition revûe, corrigée et augmentée (...). A Paris, Chez Jacques-Nicolas Le Clerx, Prault fils, 1744. Un vol. in-12, plein veau fauve, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Défaut à la reliure : manque aux coiffes, usures aux coins, mors fendillés au niveau des coiffes; mouillure. Deuxième édition. Recueil sur les principaux monuments de Paris, avec à la suite une «liste historique et chronologique des peintres depuis le rétablissement de la peinture jusqu' à présent.»