D'ALQUIE (François-Savinien)

Lot 349
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 433EUR
D'ALQUIE (François-Savinien)
Les Délices de la France, avec une description des Provinces et des Villes du Royaume (...). A Amsterdam, Chez Gaspar Commelin, 1670. 2 vol. petit in-12, plein vélin rigide (reliure de l'époque). Bel ouvrage orné d'un titre frontispice, une carte générale et particulièrement apprécié pour ses vues et plans des villes et ports de France, complet de ses 43 planches dépliantes. JOINT du même auteur : Les Délices de la France, ou description des provinces, villes principales, Maisons royales, chateaux & autres lieux remarquables de ce beau Royaume (...). A Leide, Chez Théodore Haak, 1728. Un vol.in-12, plein veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Coiffe sup. abîmée. Tome 3 seul - planches