[MORTIER & BLAEU]

Lot 346
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 361EUR
[MORTIER & BLAEU]
ATLAS françois ou description générale de la France, contenant une description géographique de chaque province avec les cartes, les généalogies des plus illustres familles et les archeveschés et Eveschés. A Amsterdam, Jean Blaew, et se vend chez David Mortier, s.d. 2 vol. in-folio, pleine basane fauve, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Menus défauts, qqs. mouilllure claire. Comprenant 60 planches à double page dont une grande carte de France précédant les cartes de différentes provinces.