[Almanach]

Lot 345
Estimation :
150 - 200 EUR
[Almanach]
Réunion de 3 ouvrages. Calendrier et listes des noms, surnoms et demeures de Messieurs les Grands Messagers Jurés de l'Université de Paris (...). S.l., 1772. Un vol. petit in-12, plein veau marbré, dos lisse cloisonné de double filet doré et orné de fleurons dorés, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre des plats (reliure de l'époque). Manque en pied de dos, coins usés, mors frottés. Almanach parisien en faveur des étrangers et des personnes curieuses, indiquant par ordre alphabétiques, tous les monumens des beaux-arts, répandus dans la ville de Paris et aux environs. Nouvelle édition (...). A Paris, chez la Vve Duchesne, s.d. Un vol. in-32, plein veau marbré, dos lisse cloisonné fleuronné doré, triple filet doré encrant les plats, fleuron en écoinçons (reliure de l'époque). Coiffes abîmées, coins émoussés. Almanach parisien en faveur des étrangers et des personnes curieuses (...). A Paris, chez la Vve Duchesne, 1785. Un vol. in-32, pleine basane fauve, dos lisse orné (reliure de l'époque). dos décollé.