VOYAGE

Lot 335
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 309EUR
VOYAGE
The Modern Traveller. A popular description geographical, historical, and topographical of the various countries of the globe. London, James Duncan, 1824-1830. 28 vol. in-12, plein veau blond, dos lisse orné de fleurons dorés, double filet doré encadrant les plats, tranches marbrées (reliure de l'époque). Bon exemplaire dans l'ensemble, plat légt frotté, mais important défauts sur quelques tomes : reliure frottée sur les 4 volume de l'Inde avec un plat détaché et manque au dos, plat détaché au vol. de Colombie, manque le plat du vol. de Birmanie, manque au dos du vol. de Palestine. Avec carte dépl. et planches. Palestine; Syria & Asia minor (1824, 2 vol); Russia (1825); Arabia (1825); Mexico & Guatemala (1825, 2 vol.); Brazil & Buenos Aires (1825, 2 vol.); Colombia (1825); Spain & Portugal (1826, 2 vol.); Greece (1826, 2 vol.); Birmah, Siam & Anam (1826); Persia & China (1827, 2 vol.); Turkey (1827); India (1828, 4 vol.); Africa (1830, 3 vol.); United States & Canada (1830 (2 vol.); Peru (1830).