ROOMEN (Adrian van)

Lot 332
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 856EUR
ROOMEN (Adrian van)
Parvum théatrum urbium sive Urbium praecipuarum totius orbis et methodica descriptio (...). Francfort, Nicolas Bassai, 1595. Un vol. in-8, plein vélin, dos lisse, pc de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure post). Usure à une coupe et coin; feuillets brunis Première édition. Rare ouvrage inventoriant et décrivant toutes les grandes villes du monde d'alors, une grande partie étant consacrée à l'Europe et la Russie, puis au Moyen Orient (Palestine, Perse, Arabie...), le nord de l'Afrique (Ethiopie, Egypte, Maroc...), et au Nouveau Monde avec les descriptions de la Floride, de la Nouvelle-France, de la Nouvelle-Espagne, de la Nouvelle-Galice, du Yucatan, de Cuba, du Pérou, etc. Orné de 67 gravures sur bois dans le texte représentant des plans et principalement des vues de villes (Londres, Paris, Louvain, Liège, Bruxelles, Cologne, Lübeck, Francfort, Hambourg, Prague, Vienne, Gêne, Rome, Venise, Constantinople, Riga, Jérusalem, etc.