KERGUELEN (Y.J.)

Lot 327
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 495EUR
KERGUELEN (Y.J.)
Relation des combats et des événements de la Guerre maritime de 1778, entre la France et l'Angleterre, mêlée de réflexions sur les manoeuvres des généraux, précédée d'une adresse aux marsin sur la disposition des vaisseaux pour le combat (...). S.l., Patris, 1796. Un vol. in-8, plein basane fauve, dos lisse orné de frises et fleurons dorés, pc de titre de maroquin rouge (reliure de l'époque). Mors frotté. Papier jauni. Première édition, sur les combats navals lors de la guerre d'Indépendance des Etats-Unis.