KERGUELEN (M. de)

Lot 326
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 4 207EUR
KERGUELEN (M. de)
Relation de deux voyages dans les mers australes & des Indes, fait en 1771, 1772, 1773, & 1774 (...). Ou extrait du Journal de sa navigation (...). A Paris, chez Knapen & fils, 1782. Un vol. in-8, pleine basane marbrée, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Epidermure sur les plats, coins usés, petit manque en pied de dos; mouillure en haut de page. Edition originale extrêmement rare, une grande partie des exemplaires ayant été saisis lors de la publication. L'ouvrage contient aussi des Observations sur la guerre de l'Amérique, Mémoire sur l'Isle de Madagascar, nommée Isle Dauphine, Réflexions sur le scorbut, Signaux pour servir aux vaisseaux du roi, et autres observations militaires. Orné d'une grande carte dépliante.